IKG aktive Pause

  • Hauptpunkt 1
  • - unterpunkt
  • - unterpunkt

IKG Mentoring

  • Hauptpunk 1
  • unterpunkt 1
  • unterpunkt 2

IKG Test Lernstudio

Hauptpunkt 1
- Unterpunkt 1
- Unterpunkt 2
Hauptpunkt 2


IKG Lernstudio

  • montags bis mittwochs
  • - 10-14 Uhr
  • freitags
  • - 12-13:30 Uhr

FfG Klasse 4 - Einheit 7 - einen Vortrag halten

Hi Füchse :)

In der letzten Deutsch-Einheit geht es darum, etwas das Halten von Vorträgen zu üben. Dazu sollten 2er-3er Gruppen gebildet werden (entweder eigenständig oder durch euch).

Zeit (in min) Aufgabenstellung Sozialform Hinweise
5 Begrüßung + Blitzlicht Plenum Wie geht es den SuS? Was hatten sie heute in der Schule? Was wissen sie schon vom Thema? Usw.
10 Besprechen "Was ist wichtig bei einem Vortrag?” Plenum Brainstorming, wenn nötig, ergänzt durch euch. An der Tafel / Whiteboard sammeln
5 Gruppenbildung und Erklärung der Aufgabe Plenum siehe unten
45 Erstellen des Plakats bzw. des Vortrags GA siehe unten
20 Vorstellen einiger Ergebnisse + kleines Feedback (welche Aspekte des Brainstormings wurden umgesetzt) Plenum Einige Gruppen (je nach Zeit) stellen ihre Ergebnisse vor. Zunächst freiwillig, ansonsten dran nehmen. Achtet auf Feedback durch die anderen Gruppen
5 Feedback (Blitzlicht) + Schluss    

Geht als erstes durch, was einen guten Vortrag ausmacht. Lasst erst die Schüler*innen brainstormen und gebt wenn nötig Ansätze. Sammelt die Punkte dann gerne an der Tafel, sodass die Kids bei der Bearbeitung und am Ende bei der Auswertung darauf achten können.

 

Hier einmal wichtige Punkte die dabei sein sollten:

Aufbau:

  • Einleitung, Hauptteil, Schluss
  • strukturiert, roter Faden, sinnhafter Aufbau
  • Interesse wecken durch Besonderheiten (gezielt aber nicht zu viele Bilder, Videos, Umfragen etc.)
  • Lesbarkeit des Plakats / der Folien
  • sinnvolle Gestaltung die das Lesen erleichtert
  • nicht zu viel Text

Vortragsweise:

  • möglichst frei
  • verständliche Sprache
  • laut und deutlich
  • Blickkontakt zu Zuschauenden

Aufgabe:

In der Gruppe soll nun ein Vortrag zu einem von der Gruppe ausgewähltem Land erstellt werden. Das Format kann dabei ein A4-Plakat oder (wenn Laptops vorhanden) eine kleine PPP sein.

Der Vortrag soll am Ende eine Länge von etwa 2-5 Minuten haben. Zur Recherche sollte das Internet oder Schulbücher (wenn Geographiebücher vorhanden) benutzt werden. Am Besten sollte eine Umfrage oder ein kleines Quiz vorhanden sein, um das Interesse der Zuhörenden zu wecken. Achtet darauf, dass nicht zwei Gruppen das gleiche Land haben und pro Gruppe ein Handy/ Laptop zur Recherche vorhanden ist.

Der Vortrag sollte folgendes beinhalten:

  • geographische Einordnung des Landes (Kontinent, Nachbarländer usw.) (gerne Umriss malen)
  • geographische Besonderheiten des Landes (Flüsse, Meere, Gebirge, Fläche, usw.)
  • Einwohner, Landessprache(n)
  • Erläuterung der Flagge (gerne Bild von der Flagge malen oder anders einbringen)
  • mindestens eine besondere/ bekannte Person aus diesem Land

……

  • was bei der Recherche noch so auffällt

 

Abschließend

Am Ende können ein paar Gruppen ihre Ergebnisse vorstellen. Freiwillige vor, ansonsten könnt ihr dran nehmen. Lasst am Ende nochmal Zeit, um die Mitschriften von eurem Brainstorming am Anfang durchzugehen. Was wurde gut umgesetzt, was kann noch verbessert werden?

 

 

Viel Spaß euch!


FfG Klasse 4 - Einheit 6 - Grammatik

Hi Füchse! ;)

Die Grammatik-Einheit soll verschiedene Themen gleichzeitig abdecken. Bei genügend Kids kann man eine tolle Gruppenarbeit gestalten, bei einer kleinen Gruppengröße können die Themen einzeln nacheinander behandelt werden. Während der Bearbeitung könnt ihr den Kids Recherchemöglichkeiten wie Duden, Deutschbuch (oder Internet) erlauben (letzteres, wenn es im kontrollierten Rahmen passiert und nur für die Aufgabe genutzt wird)

Es gibt drei wichtige Themen, die von den Gruppen angegangen werden sollen. Am besten wären drei Gruppen, sodass genau eine Gruppe ein Thema hat (bei 3-5 SuS/ Gruppe). Bei zu vielen Kindern dementsprechend sechs Gruppen.

Gruppe 1  - Zeitformen

Erklärt die Zeitformen Präsens, Perfekt, Präteritum und Futur auf einem übersichtlichen Plakat (zB.: Mindmap, Tabelle, freies Plakat, etc. … ).

Enthalten sollten sein:

  • Name
  • Bildungsvorschrift
  • Konjugation 1.-3. Person Singular und Plural
  • Beispielsätze. zu jeder Zeitform

Überlegt euch anschließend 5-10 Sätze, in denen ihr jede der Zeitformen mindestens ein Mal verwendet.In einem Satz können auch mehrere Zeitformen vorkommen. Während eurer Präsentation könnt ihr die anderen Gruppen auf die Probe stellen! Lasst die anderen bei jedem Satz erklären, welche Zeitform die Verben hatten.

 

Gruppe 2 - die vier Fälle

Erklärt die vier Fälle Nominativ, Genitiv, Dativ und Akkusativ in einem übersichtlichen Plakat (Mindmap, Tabelle, freies Plakat, etc. … ).

Enthalten sollten sein:

  • Name
  • Erklärung/ Erkennung
  • Bildungsvorschrift
  • Beispiele

Überlegt euch 5-10 Sätze, bei denen die anderen die Fälle der Nomen herausfinden sollen.

 

Gruppe 3 - Satzglieder

Erklärt die Satzglieder Subjekt, Prädikat, Objekt und adverbiale Bestimmung in einem übersichtlichen Plakat (zB.: Mindmap, Tabelle, freies Plakat, etc. … ).

Enthalten sollten sein:

  • Name
  • Erklärung des Satzgliedes
  • Erkennungsmöglichkeit (Fragen, Umstellprobe, Ersatzprobe)
  • Beispiele

Überlegt euch 5-10 Sätze, bei denen die anderen jeweils die Satzglieder Subjekt, Prädikat und Objekt herausfinden sollen.

Vorschlag an euch Kursfüchse:

Wenn genug Zeit ist, könnt die Übung am Ende jeder Präsentation auch als Bankrutschen veranstalten. Dabei könnte sich die vorstellende Gruppe z.B. (1x, 2x, 3x) so viele Aufgaben wie Bankreihen ausdenken. Eine Aufgabe wird dann den Schüler/innen einer Bank gestellt, wer zuerst die richtige Lösung sagt/ aufschreibt, bekommt einen Punkt. Am Ende hat der/die Schüler/in mit den meisten Punkten gewonnen.

Einheit 6 Verlaufsplan

Zeit (in min) Aufgabenstellung Sozialform Hinweise
5 Begrüßung + Blitzlicht Plenum Wie geht es den SuS? Was hatten sie heute in der Schule? Was wissen sie schon vom Thema? Usw.
5 Gruppenbildung und Erklärung der Aufgabe Plenum siehe unten
40 Erstellen des Plakats und der Aufgaben GA siehe unten
5 Pause
30 Vorstellen der Ergebnisse + Übungen Plenum Die Gruppen stellen nacheinander (in der Gruppenreihenfolge 1-3) ihre Ergebnisse vor und führen mit den anderen SuS ihre Übungen durch
5 Feedback (Blitzlicht) + Schluss    

 

Hier gibt es ein Material, falls ihr euch etwas in die Themen einfuchsen müsst ;)

Material Einheit 6

 

Viel Spaß!


FfG Klasse 4 - Einheit 5 - Leseinteresse

Hallo Füchse,

In der ersten Deutsch-Einheit geht es darum, ein bisschen etwas über das Leseinteresse der Schüler*innen herauszufinden. Im ersten Teil geht es direkt ums Leseinteresse, im zweiten Teil könnt ihr und die Kinder kreativ werden und eine Geschichte zu Ende schreiben.

In den Materialen befindet sich ein Lesersteckbrief, den ihr dem Kurs nach der Begrüßung vorstellen sollt. Anhand dieses Steckbriefs sollen die Kinder nun im Plenum Kriterien (Kategorien) für einen Lesersteckbrief sammeln. Haltet die Ergebnisse an der Tafel fest.

Danach sollen die SuS einen Lesersteckbrief zu sich selbst erstellen.

Dieser soll dann den anderen vorgestellt werden (beschränkt das Vorstellen zwei oder drei). Achtet dabei auf Feedback :).

Im zweiten Teil soll den Kindern dann etwas kreativer Freiraum gelassen werden. Auf dem AB befindet sich der Anfang einer Geschichte. Diese soll von den Kindern zu Ende geschrieben werden (1/2 bis 1 Seite). Gerne können die Geschichten auch gestaltet/ ein Bild dazu gemalt werden.

Der Rest der Zeit kann dann genutzt werden, einige Ergebnisse vorzustellen. Achtet auf lobendes Feedback.

Zeit (in min) Aufgabenstellung Sozialform Hinweise
5 Begrüßung + Blitzlicht Plenum Wie geht es den SuS? Was hatten sie heute in der Schule? Was wissen sie schon vom Thema? Usw.
5 Vorstellung Lesersteckbrief Plenum Siehe Materialien – Stellt den Lesersteckbrief verständlich vor
5 Kriterien sammeln Plenum An Tafel oder Smartboard sammeln
15 Lesersteckbrief erstellen EA in Gruppe Jede/r gestaltet nun seinen/ihren eigenen Lesersteckbrief
5 Steckbriefe vorstellen Plenum 2-3 Steckbriefe vorstellen
5 Pause    
5 Anfang der Geschichte vorlesen Kursfuchs Lies den Anfang der Geschichte vor.
30 Geschichte weiterführen EA/PA Einzelarbeit bei kleiner Kursgröße, Partnerarbeit bei großem Kurs
10 Geschichte vorstellen Plenum 1-2 Freiwillige (je nachdem wie viel Zeit bleibt)
5 Feedback (Blitzlicht) + Schluss    

Hier Materialien und Arbeitsblatt:

Einheit 5 – Materialien

Einheit 5 – AB

 

P.S.: Denkt dran, ihr müsst das AB nicht ausdrucken. Wenn ihr (vor allem für die Texte) SmartBoard oder Beamer habt, könnt ihr sie einfach an die Wand werfen. Ansonsten fragt in der Schule nach, ob ihr (ein Blatt für zwei Schüler*innen) ausdrucken könnt.

 

Viel Spaß euch 😉


FfG Klasse 4 - Einheit 4 - Fermi-Aufgaben

Hi Füchse!

In der letzten Mathe-Einheit geht es um das gemeinsame Grübeln an offenen komplexen Aufgaben. Solche "Fermi-Aufgaben" scheinen zunächst unmöglich zu lösen. Sie haben auch keine eindeutige Lösung, wichtig beim Vergleichen der Aufgaben ist der also der Lösungsweg. Welche Strategie haben sich die Kids ausgedacht, um zu einem Ergebnis zu kommen? Unter diesem Motto steht die Einheit!

Die Einheit kommt wieder ohne AB daher, ich versuche euch hier alles so gut wie möglich mit Verlaufsplan und Erklärung bereitzustellen :)

kleiner Tipp: Schreibt am besten die Problemfrage der 3. Aufgabe an die Tafel, während die zweite Aufgabe bearbeitet wird, so spart ihr Zeit.

Hier der Verlaufsplan:

Zeit (in min) Aufgabenstellung Sozialform Hinweise
10 Begrüßung Plenum Wie geht es den SuS? Was hatten sie heute in der Schule? Was erwarten sie vom Thema? usw.
  Offene Aufgaben besprechen + in Gruppen einteilen Plenum Erklären, worum es bei „offenen Aufgaben“ geht à nicht Ergebnis ist wichtig, sondern welche Methode man sich überlegt
20 „Wie viele Fenster hat die Schule?“ GA Siehe unten
10 Vorstellen der Ergebnisse Plenum
5 Pause
15 Geistesblitz GA Siehe unten
10 Vorstellen der Ergebnisse Plenum
15 Aufgabe Tierfutter GA Siehe unten
5 Vorstellen der Ergebnisse
5 Feedback + Schluss Plenum

Erklärung der einzelnen Punkte:

  1. Fermi-Aufgabe

„Wie viele Fenster hat die Schule?“

  • Kleingruppen bilden (3-4 Kinder)
  • Dürfen durchs Schulgebäude, aber keine Räume betreten
  • Dürfen nicht nach draußen und Fenster zählen
  • Zeitrahmen ca. 25 Minuten
  • Es geht nicht um das Ergebnis, sondern wie sie da hingekommen sind
  • Anschließend Vorstellen der Ergebnisse bzw. Methoden
  1. Offene Aufgabe (Geistesblitz)

    • Andere Gruppen (als in Aufgabe 1) festlegen (durch Kursfuchs)
    • Aufgabe „Wie würdest du es schaffen, dass alle Züge der DB pünktlich sind?“
    • Entwickelt ein Konzept und stellt es vor (Zeitrahmen 15 min + vorstellen)
  2. Offene Aufgabe (Tierfutter)

Ein lokales Haustiergeschäft verkauft Hundefutter in zwei Größen: einen 5-Kilo-Beutel für 10 €, einen 10-Kilo-Beutel für 18 € und einen 15-Kilo-Beutel für 24 €. Wenn ein Beutel Hundefutter geöffnet wird, kann er bis zu 3 Monate halten, bevor er schlecht wird. Welche Beutelgröße ist die bessere Wahl für einen Hundebesitzer, dessen Hund…?

 

  1. … alle zwei Wochen ein Kilo Futter frisst
  2. … jede Woche 1 kg Futter frisst
  3. … jede Woche 1 ½ kg Futter frisst
  4. … jede Woche 2 kg Futter frisst

 

Ein Lösungsweg könnte so aussehen:

  1. Ausrechnen, wie viel der jeweilige Hund in 3 Monaten frisst:

Das sind bei a) 6 kg, b) 12kg, c) 18 kg, d) 24 kg

 

  1. Preis pro Kilo für jeden Beutel berechnen:

5-Kilo-Beutel = 10 € ÷ 5 kg = 2 €/kg

10-Kilo-Beutel = 18 € ÷ 10 kg = 1,80 €/kg

15-Kilo-Beutel = 24 € ÷ 15 kg = 1,60 €/kg

 

  1. die Möglichkeiten für jeden Hund durspielen:

______________

  1. a) 5-Kilo Beutel: 5/2 = 2,5 à reicht für 2,5 Monate

10€ Futter/ 2,5 Monate = 4 € pro Monat

10-Kilo Beutel: Ausgaben von 18€ (ein Beutel Futter) + 4*1,80€ (4 kg Futter, die weggeschmissen werden müssen) = 25 € / 3 Monate = 8 € / Monat

15-Kilo Beutel analog

_________________

  1. b) 5-Kilo Beutel: 5/4 = 1,25 à reicht für 1,25 Monate. 10€ Futter/ 1,25 Monate = 8 € pro Monat

10-Kilo-Beutel: 10/4 = 2,5 à reicht für 2,5 Monate. 18€ Futter/ 2,5 Monate = 7,2 € pro Monat

15-Kilo-Beutel: 14/4 = 3,5 à reicht für 3 Monate + 2 Wochen (2 kg) Verlust. 24€ Futter / 3 Monate + 2*1,60€ für Verluste = 11,20€/ Monat

_________________

  1. c) 5-Kilo-Beutel: 5/6 = 0,83 à reicht für 0,83 Monate. 10€ Futter/ 0.83 Monate = 12€ / Monat

10-Kilo-Beutel: 10/6 = 1,6 à reicht für 1,6 Monate. 18€ Futter / 1,6 Monate = 11,25 € / Monat

15-Kilo-Beutel: 15/6 = 2,5 à reicht für 2,5 Monate. 24€ Futter / 2,5 Monate = 9,6 €

__________________

  1. d) 5-Kilo Beutel: 5/8 = 0,625 à reicht für 0,625 Monate. 10€ Futter / 0,625 Monate = 15,4€/ Monat

10-Kilo-Beutel: 10/8 = 1,25 à reicht für 1,25 Monate. 18 € Futter / 1,25 Monate = 14,4€/ Monat

15-Kilo-Beutel: 15/8 = 1,875 à reicht für 1,875 Monate. 24€ Futter/ 1,875 Monate = 12,8 €/ Monat

 

  • Richtige Lösungen: a) 5-Kilo-Beutel, b) 10-Kilo-Beutel, c) 15-Kilo-Beutel, d) 15-Kilo-Beutel

_____________________

 

Viel Spaß!